Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 665 объектов, 1048 Га земли, 25 м2 жилья, из них земель: 574, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Глава Минимущества Приангарья: «Есть вопросы к политике мэрии Иркутска в сфере управления и распоряжения землей

Глава Минимущества Приангарья: «Есть вопросы к политике мэрии Иркутска в сфере управления и распоряжения землей

Судьба земельных участков на территории Иркутска, право собственности на которые не разграничена, а также эффективность использования земельных ресурсов в целом продолжают оставаться в центре внимания властей, деятелей строительного рынка,общественности. Как стало известно Телеинформу, в ближайшее время могут стать достоянием гласности и предметом разбирательств ряд фактов, связанных с распоряжением конкретными участками администрацией областного центра.  
Так постановлением мэра Иркутска земельный участок, расположенный в Свердловском районе по ул. Алмазной, площадью 12409 кв. м. предоставлен МУП УКС города Иркутска под благоустройство. После этого у земельного участка изменено разрешенное использование под жилищное строительство. По данным юристов, в данном случае нарушена ст. 30.1 Земельного кодекса РФ: земельные участки под жилищное строительство предоставляются только на аукционах. Кроме того, снижена в 10 раз арендная плата за земли, предоставленные МУП УКС г.Иркутска. Необходимо отметить, что ранее на земельном участке располагались ветхие и аварийные дома, которые были расселены за счет регионального и местного бюджетов.

Также известно, что постановлением мэра Иркутска ООО «Бизнеспецстрой» под открытое складирование без проведения торгов предоставлен земельный участок, расположеный в Ленинском районе вдоль объездной автодороги в Ново-Ленино, площадью 9 га . Для сравнения: на ранее проведенных торгах  земельные участки в данном районе стоили от 10 до 15 млн. руб. за 1 га.  Далее была произведена переуступка права аренды на Щебаровского А.Б.(генерального директора ООО «Бизнеспецстрой»). Решением Ленинского суда признано право на самовольную постройку – открытый склад 10000 кв. м. Вместе с тем, как утверждают специалисты по земельным отношениям, это решение может быть оспорено: признание права на самовольную постройку противоречит ст. 222 Гражданского кодекса РФ, земельный участок предоставлен для целей, не связанных со строительством (под открытое складирование), а также на праве аренды (по ГК РФ земельный участок должен быть на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения). Предположения о дальнейшей судьба этого перспективного земельного участка эксперты видят в ее приватизации: выкупе по льготной цене.

Глава Министерства имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов прокомментировал Телеинформу имеющуюся информацию:

По поручению губернатора Сергея Ерощенко мы проводим  ревизию использования земельных участков на территории Иркутска и Иркутской области. Ее цель – выявить свободные земельные участки, пригодные для строительства (в том числе многоэтажного) и для бесплатного предоставления гражданам в рамках реализации Закона Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». При проведении ревизии мы, прежде всего, опираемся на градостроительную документацию города Иркутска, использовали картографические материалы, аэрофотоснимки, также проводится сбор сведений о правообладателях земельных участков, не использующих и неэффективно использующих земельные участки, расположенные на территории обастного центра.

Конечно, ситуация запутанная, но так или иначе она поддается анализу. Тот же участок в Ново-Ленино, переданный «Бизнесспецстрою»: проверка ясно показала, что нет там никакого склада... Есть участок земли, покрытый бетонными плитами, нет там никакого строения, которое можно узаконить, также нет оснований приватизировать землю по льготной схеме за 7,5 % от кадастровой стоимости.

Таким образом, к сожалению, и эти факты, и некоторые другие - имеют место.

- Конечно, подобные действия с земельными участками вызывают совершенно справедливые вопросы к администрации Иркутска о том, как и на основании чего в городе осуществляется политика в сфере управления и распоряжения земельными участками, - комментирует Антон Протасов. - В настоящее время министерство имущественных отношений Иркутской области готовит соответствующие запросы в городскую администрацию для принятия необходимых мер.  

Как стало известно Телеинформу, ожидается также, что тема управления землями в черте города можеть быть поднята на ближайшем заседании городской Думы, в котором намерен принять участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко (как сообщили в пресс-службе Думы Иркутска, предположительно, ближайшее заседание состоится 5 декабря).

Источник информации: ИА Телеинформ