Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 665 объектов, 1048 Га земли, 25 м2 жилья, из них земель: 574, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков рассмотрит Заксобрание

Изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков рассмотрит Заксобрание

Изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность предложены на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сообщил министр имущественных отношений Приангарья Антон Протасов, передает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На сентябрьской сессии областного парламента в рамках первого чтения будут обсуждаться уточнения о порядке предоставления земельных участков в собственность граждан. Предполагается, что первоначально участок для индивидуального жилищного строительства будет предоставляться в аренду. Право получить участок в собственность появится у заявителя только после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома, а также после государственной регистрации права собственности на постройку.

– Практика показала, что около 80% заявителей сразу после регистрации права собственности на бесплатно предоставленный им участок выставляют его на продажу, – сообщил Антон Протасов. – Для того чтобы исключить случаи использования предоставленного участка не по назначению, в закон вносятся соответствующие изменения.

Законопроектом предлагается предоставлять участки в аренду на время строительства дома сроком до пяти лет. При этом стоимость арендной платы будет минимальной. Она станет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости надела и налоговой ставки, действующей на территории муниципального образования. Например, стоимость аренды участка площадью шесть соток будет составлять от 300 до двух тыс. рублей в год в зависимости от населенного пункта.

Антон Протасов также сообщил, что в целях дальнейшего совершенствования порядка предоставления участков разрабатываются поправки в закон, предусматривающие возможность выделения земли в порядке очередности. Эти изменения планируется рассмотреть в октябре в рамках второго чтения.

– Такие изменения позволят упростить процедуру предоставления участков и сделать ее более понятной для многих жителей региона. Гражданину будет достаточно встать в очередь на получение земельного участка и ожидать его предоставления в порядке очередности, – уточнил министр.

При этом не исключаются возможности рассмотрения таких заявлений, когда граждане просят выделить им свободные земельные наделы в конкретно выбранных местах в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Источник информации: ИА Телеинформ