Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 644 объекта, 1057 Га земли, м2 жилья, из них земель: 556, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Мэр Иркутска Виктор Кондрашов - о новом порядке предоставления земельных участков для ведения бизнеса

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов - о новом порядке предоставления земельных участков для ведения бизнеса

Мэрия Иркутска продолжает искать варианты разрешения конфликта с предпринимательским сообществом, выступающим против изменения процедуры предоставления земли для ведения бизнеса. Как сообщил 28 сентября мэр Виктор Кондрашов, в ходе вчерашней встречи с представителями малого бизнеса города он еще раз пояснил позицию администрации.

- Нас обвиняют в том, что мы «не прислушиваемся к предпринимателям». Но ведь мы действуем в рамках федерального законодательства – и если не будем его соблюдать (в части проведения процедуры аукционов на право аренды земельных участков – прим. Телеинформа), прокуратура будет применять санкции, а мэр – получать взыскания, - пояснил Виктор Кондрашов. - Мы поговорили вчера с предпринимателями. Все они понимают, говорят: «к вам претензий нет». А что тогда на митинг выходят?

Напомним, сегодня, 28 сентября, активисты-предприниматели намерены провести в Иркутске митинг протеста «против бездействия городских властей в поддержке развития малого бизнеса».

По словам мэра, власти не бездействуют и предпринимают меры по урегулированию ситуации.

- Так, мы стараемся оградить этот малый бизнес – они продолжают работать на своих местах, - сообщил Виктор Кондрашов. - Параллельно мы методично ведем межевание земель, чтобы провести аукционы, на которых, как того требует закон, распределить участки. Но люди должны понять: взять и просто предоставить эту землю бизнесменам, которые занимают ее, порой, по 10-15 лет, невозможно!

Глава администрации города отмечает, что предпринимателям, претендующим на сохранение статус-кво, мало того, что они продолжают работать – «они хотят гарантированно эти участки получить, хотят преференций, которые можно обеспечить только за счет других граждан».

- Каждый имеет право заниматься бизнесом и претендовать на городскую землю для этих целей, - отмечает мэр. - Задача городских властей – создать условия для того, чтобы каждый желающий работать в секторе малого бизнеса имел возможность развивать то направление, которое ему больше по душе. И в первую очередь – предоставить им земельный участок, установить рамки их возможных действий. И нам сейчас приходится вести сложную, отчасти даже воспитательную работу. Когда-то раздали людям участки, они там павильоны поставили, а потом прошли годы, сменилось законодательство, появились ограничения (не торговать ближе 30-50 метров от учебных заведений и т.д.), а люди к ним не привыкли, хотят работать как раньше. Таких не один и не два. Вот и выходят теперь на митинги… Плюс внешний вид павильонов – хотелось бы, чтобы было эстетично и единообразно. Как этого добиться? Добровольно же никто этим не хочет заниматься.

Тем не менее, Виктор Кондрашов заверил, что власти будут способствовать тому, чтобы участки сохранились за теми, кто на них работал. «90% предпринимателей согласны на то, чтобы переделать свои павильоны, - сообщил Виктор Кондрашов. - Они будут более привлекательны внешне, больших размеров, чтобы покупатель мог зайти в помещение».

Виктор Кондрашов также сообщил, что городские власти стараются поддерживать малое предпринимательство и другими методами. Так, проведена венчурная ярмарка.

– Впервые городу Иркутску доверили стать площадкой для проведения венчурной ярмарки всероссийского масштаба. По отзывам, мероприятие удалось, - рассказывает Виктор Кондрашов. - Результаты очень интересные: есть 3-4 студенческих проекта, которые получили одобрение. Посмотрим, как они сработают. Всего же в ярмарке приняли участие свыше 500 студентов. Они только начинают, и выход в большую жизнь для большинства будет происходить через малый бизнес.

Источник информации: ИА Телеинформ