Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 640 объектов, 1056 Га земли, 60 м2 жилья, из них земель: 551, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 28, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Сергей Ерощенко считает возможным передать полномочия по разработке правил землепользования на областной уровень

Сергей Ерощенко считает возможным передать полномочия по разработке правил землепользования на областной уровень

Графики разработки и утверждения правил землепользования и застройки, в которых будут учтены результаты согласований генпланов поселений, необходимо актуализировать. Об этом сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на заявление главы региона Сергея Ерощенко на заседании облправительства.

– Мэры муниципальных образований не проявляют инициативы в соблюдении требований градостроительного кодекса, – подчеркнул Сергей Ерощенко, – тем самым тормозят развитие территорий. Несмотря на продленные сроки, главам органов местного самоуправления предлагаю в месячный срок разработать реальный план работы в этом направлении.

По закону разработка документов территориального планирования муниципальных образований относится к полномочиям органов местного самоуправления и проводится за счет средств местного бюджета. Работа должна была завершиться к 1 января. Однако на текущий момент лишь 42 из 446 муниципальных образований Приангарья, 9% от общего числа, утвердили правила землепользования и застройки. Проекты правил готовы в 243 территориях (55%), по 161 муниципальному образованию (36%) они находятся на стадии разработки.

В соответствии с изменениями в градостроительном кодексе, которые вступили в силу в конце прошлого года, сроки утверждения правил землепользования для муниципальных районов продлены до 31 июня 2013 года, для городских поселений и округов – до 31 декабря 2013 года, для сельских поселений – до 1 июня 2014 года.

И в большинстве случаев главы муниципалитетов изменение сроков расценили как люфт, активность территорий в урегулировании этого вопроса значительно снизилась, отметила главный архитектор области Екатерина Протасова.

Губернатор поручил службе архитектуры взять на особый контроль действия муниципальных властей. В случае дальнейшего игнорирования этого вопроса глава региона готов инициировать принятие поправок регионального законодательства и передать соответствующие полномочия с муниципального уровня на областной.

Источник информации: ИА Телеинформ