Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 642 объекта, 2006 Га земли, 60 м2 жилья, из них земель: 553, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 28, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Конституционный суд разрешил регистрацию на дачах

Конституционный суд разрешил регистрацию на дачах

Накануне Конституционный суд РФ вынес решение о том, что отказ в прописке в доме, пригодном для постоянного проживания и расположенном на сельскохозяйственных землях, неправомерен.

— Да, Конституционный суд медленно, но упорно пишет свою сагу о прописке, начиная с 1995 года, — признался вчера журналистам судья-докладчик КС Гадис Гаджиев.

В Конституционный суд поступила жалоба Анатолия Воробьева о несоответствии Основному Закону РФ абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Норма, которая служила препятствием для регистрации в жилых строениях, пригодных для постоянного проживания, которые находились на садовых земельных участках, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, признана не соответствующей Конституции.

Анатолия Воробьева решение Конституционного суда обрадовало. Для него постоянным местом жительства является построенный им дом на одиннадцати сотках в садовом товариществе «Варшко-Суходольское» Приозерского района Ленинградской области. В 1988 году, Воробьев уехал в Америку, свою квартиру сдал в аренду. Получить регистрацию в доме он никак не мог, поэтому ему пришлось оформить временную прописку за 110 километров от своего фактического места проживания.

«Тут речь идет не только о садоводах, — уточнил Гадис Гаджиев, — это довольно большая категория граждан, которые избрали такой образ жизни. Некие анахореты, которые не хотят жить в городах и даже не хотят жить в поселках, они могут жить как фермеры в полях, могут жить в лесах, это наши кочующие северные народы — и эта категория людей, о которых надо заботиться». Судья-докладчик считает, что регистрировать их надо по месту нахождения как капитанов дальнего плавания и моряков — в порту приписки.

Напомним, что в апреле 2008 года Конституционный суд принял решение о легитимности регистрации в домах на садовых участках, находящихся на территории населенных пунктов. Однако поправки Государственная Дума так и не внесла в законодательство.

«Да, там было попроще, но ведь за пределами населенных пунктов есть такие фавелы, где живут люди разные — тут же и богатые большие дома, и фанерные садовые домики, но если государство разрешило там жить, то возникает вопрос регистрации. По сути, людей заставляли искать возможность зарегистрироваться фиктивно — это некая провокация и нарушение закона», — заявил Гадис Гаджиев.

Поэтому вопрос о внесении корректировок в законодательство стоит как никогда остро.

Необходимо также отметить, что решение Конституционного суда не означает, что возможность прописки позволит изменить целевое назначение земельных участков. Так, например, участки под личное подсобное хозяйство, расположенные на сельскохозяйственных угодьях, не могут использоваться под какое-либо строительство. Кроме того, подобная регистрация не приводит к переводу категории сельскохозяйственных земель в категорию земель населенных пунктов, а значит, муниципальные органы не обязаны проводить работы по благоустройству садовых территорий, формированию инфраструктуры.

«Да, человек должен знать, на что он идет, соглашаясь на такую жизнь, — подтверждает и заявитель Анатолий Воробьев, — свои бытовые проблемы он должен решать сам». До тех пор, пока законодатели не поправят действующие нормы, вчерашнее постановление и решение Конституционного суда 2008 года являются действующим и общеобязательным документом для любого дачника, решившего получить регистрацию на своей фазенде.

По материалам VestiRegion.ru