Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 644 объекта, 1057 Га земли, м2 жилья, из них земель: 556, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Дома в садоводствах Иркутской области станут пригодными для проживания

Дома в садоводствах Иркутской области станут пригодными для проживания

Министерство строительства Иркутской области разработало новый проект регионального закона, который позволит определить и закрепить порядок признания домов на садоводческих землях, которые находятся в границах поселений, пригодными для постоянного проживания.

Планируется, что при Правительстве будет создана межведомственная комиссия, основной функцией которой станет – оценка пригодности домов для постоянного проживания. В комиссию войдут представители органов исполнительной власти регионов, уполномоченных в сферах жилищной политики, транспорта и связи, архитектуры, строительства, энергетики, дорожного хозяйства, государственного жилищного контроля, государственной экспертизы в строительстве, строительного надзора.

На настоящее время имеются два основных условия: участок, на котором располагается строение, должен находится в границах населенного пункта, а дом должен соответствовать всем требованиям фактической пригодности для постоянного проживания, определенным законодательством России. Для того, чтобы подать заявление, необходимо предоставить копии документов на земельный участок и дом, техпаспорт на строение.

Вероятнее всего, документы будет рассмотрен осенью 2011 года.

Напомним, что с 2008 года появилась возможность прописаться в доме, расположенном в садоводстве в черте населенного пункта, при условии, что строение будет признано пригодным для постоянного проживания. Многие граждане приобретают земельные участки для строительства жилых домов, что является альтернативой приобретению дорогостоящих квартир. Сейчас только в Иркутском районе зарегистрировано более 300 садоводческих и дачных некоммерческих организаций.

По материалам www.irk.ru