Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 644 объекта, 1057 Га земли, м2 жилья, из них земель: 556, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Правительство предлагает разрешить прописываться на дачах. Инициативу прокомментировали Росреестр и УФМС Приангарья

Правительство предлагает разрешить прописываться на дачах. Инициативу прокомментировали Росреестр и УФМС Приангарья

  Правительство РФ выступило с предложением разрешить россиянам регистрироваться по месту жительства на садовых и дачных участках. Как сообщает «Российская газета», документ разработали специалисты Минрегиона РФ и сейчас законопроект уже одобрен специализированной правительственной комиссией.

Законопроектом предлагается заменить понятие «жилое строение», которое применяется в действующей редакции закона, на понятие «индивидуальный жилой дом».

Для приведения терминологии закона в соответствие с Градостроительным кодексом предлагается слова «хозяйственные строения и сооружения» заменить словами «объекты, не являющиеся объектами капстроительства, строения и сооружения вспомогательного использования».

Также документом предлагается исключить из закона положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в индивидуальном доме на садовом или дачном участке.

Как сообщили Телеинформу в управлении Росреестра по Иркутской области, жители региона уже имеют возможность зарегистрировать дачный дом или коттедж как жилой в порядке так называемой дачной амнистии – федерального закона, который устанавливает упрощённый порядок приватизации личных земельных участков. Что касается количества подобных обращений, то, как пояснили представители ведомства, такой статистики не ведётся, но подобные заявления не редкость: «Жители Иркутской области довольно часто указывают в декларации для регистрации дачных домов назначение построек как жилые».

Специалисты регионального УФМС отметили, что случаи обращения по вопросам регистрации в дачных коттеджах встречались, но они единичны: «Массовых заявлении по области не зарегистрировано, ажиотажа вокруг этого нет».

Источник информации: ИА Телеинформ