Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 666 объектов, 1048 Га земли, 25 м2 жилья, из них земель: 575, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / ЦБ понизил ставку: эксперты рассказали, что ждет рынок недвижимости

ЦБ понизил ставку: эксперты рассказали, что ждет рынок недвижимости

Перед праздниками ЦБ приготовил подарок и понизил ключевую ставку с 14 до 12,5%.

Решение Центрального банка совпало с прогнозами аналитиков. Предсказывали падение на 1-2%, банк выбрал среднее значение – 1,5%. Рынок недвижимости отреагировал на эту новость скорее оптимистично. В ближайший месяц снижение ключевой ставки должно отразиться на стоимости кредитных ресурсов для застройщиков. С начала весны девелоперы ждут обратного перерасчета банковских ставок при проектном финансировании строительства, которые были повышены в конце 2014-начале 2015 года сразу на 6-10%, рассказывает партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский. Если кредиты станут доступнее, и их стоимость снизится на 3-5 %, что положительно повлияет на выход новых проектов, строительство которых было отложено из-за резких изменений условий кредитования со стороны банков и снижения спроса со стороны покупателей. На стоимости готового жилья снижение ставки никак не отразятся, цены снижаться не будут.

Дмитрий Котровский
партнер девелоперской компании «Химки Групп»

«Дело в том, что в ценообразовании стоимости метра в тех жилых комплексах, которые уже введены в эксплуатацию либо практически построены, скачки ключевой ставки, происходившие последние полгода, практически не отразились. Банковские средства были получены на начальных этапах строительства, еще до резкого повышения ключевой ставки в декабре 14 года».

Однако член совета директоров девелоперской компании «СтройИнвестТопаз» Максим Раевский уверен, что стоимость готовых лотов будет снижаться. Но произойдет это не из-за снижения ставки, а из-за падения спроса. Многие девелоперы сейчас столкнулись с большим падением спроса на свои объекты, и они будут готовы снижать цены в ущерб своей маржинальности для того, чтобы готовая недвижимость не лежала «мертвым грузом». Девелоперам выгоднее реализовать объекты даже по сниженной цене, чем замораживать продажи. При этом надо понимать, что строительство готовых объектов велось по ставкам, которые были на момент выдачи кредита – несколько лет назад.

Максим Раевский
член совета директоров девелоперской компании «СтройИнвестТопаз»

«В целом снижение ставки благоприятно для рынка, поскольку спрос на ипотеку будет расти, снизится ставка по кредитованию самих строителей. Оживится внутренний спрос. Все зависит от того, когда экономика возобновит рост и люди с большей уверенностью будут смотреть в будущее. Конечно, для девелоперов такое снижение является положительным фактором, но оптимальной является ставка ниже 10%. Тем не менее, девелоперы выиграют от снижения ставки, поскольку это говорит об улучшении условий кредитования реального сектора».

Положительное влияние на строительную отрасль уже оказала мера государства по субсидированию ипотеки, при котором процентная ставка для заемщиков снижена до 12%, считают в управлении проведения и сопровождения ипотечных сделок «Локо-Банка».

Милова Ирина
начальник управления проведения и сопровождения ипотечных сделок Локо-Банка

«Думаю, что снижение ключевой ставки не опустит ставку еще ниже, а возможно позволит увеличить лимит средств, выделенных на «льготную» ипотеку. В настоящее время – это 400 миллиардов рублей, при общем объеме выданных ипотечных кредитов в 2014 – 1 700 миллиардов рублей, т.е. доля выделенных средств покрывает всего 24% объема прошлого года. Вопрос о стоимости и спросе клиентов на готовые объекты пока остается открытым, и безусловно требует корректировки процентной ставки. Текущие условия не позволяют развивать вторичный рынок жилья. Хотя для большинства клиентов данный рынок является наиболее привлекательным, учитывая возможность быстрого заселения в новую квартиру и более привлекательную стоимость жилья, если речь идет о квартире в Москве».

Безусловно, понижение ставки положительно повлияет на рынок и повлечет за собой изменения в конечном ценнике. Остается только ждать, когда эти изменения будут сделаны: и банками, и девелоперами.

 

Источник информации: Нерс.ру