Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 644 объекта, 1057 Га земли, м2 жилья, из них земель: 556, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Закон о предоставлении земельных участков через торги разработают в Иркутской области

Закон о предоставлении земельных участков через торги разработают в Иркутской области

Правительство Приангарья разрабатывает законопроект о предоставлении в аренду земельных участков только через торги. Как сообщил министр имущественных отношений Приангарья Антон Протасов, документ планируется подготовить к рассмотрению на сессии Законодательного собрания в сентябре.

Цель законопроекта — повысить эффективность использования земель, выделяемых под строительство. В частности, закон должен помочь решить проблему того, что многие используют участки с нарушениями условий договоров аренды.

В ходе инвентаризации земельных участков, которая проводится с июня, в Иркутске проверено более 70 участков, выделенных с 2008 по 2011 год в аренду под строительство. Выявлено, что более чем в 60 % случаях строительство там не ведется либо нарушаются иные условия договоров.

Инвентаризация проводится как в областном центре, так и на территориях других муниципальных образований. Такой учет проводится впервые. Его цель — выявить свободные земельные участки, пригодные для строительства (в том числе многоэтажного) и реализации регионального закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Список участков для выделения льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям, будет сформирован по результатам инвентаризации, которая завершится до конца года.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области