Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 665 объектов, 1048 Га земли, 25 м2 жилья, из них земель: 574, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Обсуждается законопроект "О внесении изменений в закон Иркутской области "О градостроительной деятельности в Иркутской о

Обсуждается законопроект "О внесении изменений в закон Иркутской области "О градостроительной деятельности в Иркутской о

 Разработчик законопроекта - министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области - предусматривает только один случай, при котором не требуется получение разрешения - на строительство, реконструкцию объектов электросетевого хозяйства напряжением до 20 кВ, за исключением строительства указанных объектов на землях сельскохозяйственного значения для технологического присоединения потребителей - физических лиц  - мощностью до 15 кВ.

"На сегодняшний день актуальной проблемой в сфере строительства являются административные барьеры, которые создают препятствия для ведения бизнеса, дополнительную финансовую нагрузку, повод для проявления коррупции,

- отметил на совещании с бизнес-сообществом и органами государственной власти Уполномоченный Алексей Москаленко. - Об этом и свидетельствуют обращения, поступающие в аппарат. Наша задача - минимизировать эти барьеры. Так, в ходе рассмотрения жалобы одной из строительной компании выяснилось, что для ведения бизнеса необходимо законодательно урегулировать случаи, когда не требуется получение разрешения на строительство. Также в ходе работы над обращением поступила информация, что в прошлом году депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Бабкин выходил с законодательной инициативой по установлению ряда случаев на основе положительного опыта других регионов, когда не нужно получать разрешение на строительство. Однако данный законопроект не был принят".

По словам технического директора тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Владимира Янышевского, законодательно урегулированные нормы в этой отрасли есть в тех же соседних Забайкальском крае, Республике Бурятии.

"В пример можно привести успешную практику других регионов, в частности, Свердловской, Ленинградской области, Пермского края, где уже приняты аналогичные законы, в соответствии с которыми перечень случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство, значительно расширен",

- сказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Бабкин.

Например, в Ленинградской области не требуется получение разрешения на строительство на земельных участках, используемых для организации спорта, физкультурно-оздоровительной деятельности; являющихся объектами капитального строительства пляжей, открытых спортивных, игровых, детских площадок; газопроводов низкого давления; линий электропередачи напряжением 10 кВ и менее, и др.
В Свердловской области получение разрешения не требуется на строительство, реконструкцию кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок напряжением до 20 кВ; улиц, автодорог общего пользования; водопроводов, водонапорных башен; канализационных коллекторов, канализационных насосных станций, предназначенных для отведения сточных вод от двух и более объектов капитального строительства и др.

По мнению предпринимателей, в Иркутской области срок получения разрешения составляет от полугода до года, а стоимость - не менее 300 тысяч рублей.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Денис Воронов предложил взять за основу вариант законопроекта Сергея Бабкина, где задействованы все отрасли, так как нужно сделать закон более универсальным, с комплексным подходом.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Иркутской области Роман Лепешкин подчеркнул, что чем конкретней и понятней толкование закона, тем меньше будет противоречий в его трактовке и поводов для злоупотреблений, поэтому нужно уточнить понятийный аппарат.

Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Колчин сообщил, что предлагаемые к внесению в законодательство Иркутской области изменения не повлекут за собой рост самовольного строительства или возникновение рисков строительства опасных для жизни и здоровья людей объектов, поскольку они не отменяют необходимость наличия проектной документации и ее экспертизы, в предусмотренных градостроительным законодательством РФ случаях.

Также принятие предлагаемого законопроекта не спровоцирует случаи строительства на земельных участках, не предназначенных для ведения такой деятельности, поскольку этот законопроект не отменяет необходимости наличия у застройщика прав, предусмотренных законодательством РФ, на земельный участок, предназначенного для строительства такого объекта.

Таким образом, предлагаемые изменения направлены на снятие одного излишнего административного барьера по конкретным категориям объектов, на преодоление которого у субъектов предпринимательской деятельности уходит, как показывает практика, от 6 месяцев до одного года и более. Снятие этого излишнего административного барьера позволит существенно сократить сроки подготовки к началу строительства.

Начальник юридического отдела ОАО "Иркутская электросетевая компания" Галина Снегирева согласилась, что чем длительнее сроки получения разрешений, тем больше рисков оборотных штрафов, многочисленных жалоб в прокуратуру, антимонопольную службу за самовольные постройки.

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Максим Абрамов заметил, что нужно прийти к консолидированному решению: учесть предложения, замечания, рекомендации и возражения участников совещания, внести поправки, отвечающие всем пожеланиям. При этом нужно учитывать, что дополнительные согласования требуют времени.

Заметим, участники совещания разделяют единую позицию, что для улучшения деловой среды и условий ведения предпринимательской деятельности в Иркутской области принятие данного закона с установлением таких случаев просто необходимо.

По результатам принято решение внести предложения расширить перечень случаев, при которых не требуется разрешение на строительство.

Сергей Бабкин предложил создать рабочую группу для подготовки изменений в проект закона Иркутской области «О внесении изменений в закон Иркутской области «О градостроительной деятельности в Иркутской области» в целях расширения перечня случаев, при которых не требуется получения разрешения на строительство. Заседание рабочей группы планируется провести 14 октября 2015 года.

Источник информации: Недвижимость Иркутска
Смотрите также: