Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 644 объекта, 1057 Га земли, 60 м2 жилья, из них земель: 555, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 28, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / В Иркутске с начала этого года многодетным семьям предоставлено более 80 земельных участков для строительства жилья

В Иркутске с начала этого года многодетным семьям предоставлено более 80 земельных участков для строительства жилья

В Иркутске с начала этого года многодетным семьям предоставлено более 80 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Об этом сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов. По его словам, в предыдущем году в Иркутске многодетным семьям в соответствии с законом Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» предоставлено 54 участка. На сегодняшний день проводится работа по оформлению в собственность более 210 участков, расположенных в областном центре, в ближайшем будущем они будут предоставлены заявителям, среди которых большинство – многодетные семьи. Антон Протасов отметил, что в министерство имущественных отношений Иркутской области поступили заявления более чем от 600 многодетных семей для постановки в очередь для предоставления земельных участков.

Министр подчеркнул, что по сравнению с предыдущим годом общее количество выделенных участков в Иркутской области значительно увеличилось. Так, до 2011 года многодетным семьям предоставлено 76 участков, в 2011 году – 102 участка, в 2012 году – 238 участков. До конца этого года в Приангарье планируется выделить 1141 участок, из этого числа – около 500 в Иркутске. Процесс стал более прозрачным, для этого на постоянной основе действует Земельная комиссия при губернаторе Иркутской области, заседания которой проходят  не реже двух раз в месяц.

Антон Протасов напомнил, что по поручению губернатора Иркутской области в 2012 году проведена инвентаризация неиспользуемых земельных участков на территории  Иркутска и Иркутской области (в том числе находящихся в федеральной, областной, муниципальной собственности). Ее цель – выявление свободных земельных участков, пригодных для строительства. В результате проделанной работы, после утверждения проектов планировок, определены несколько территорий в микрорайонах Лесной и Славный в Иркутске общей площадью около 45 га.

Кроме того, вместе с работой по предоставлению участков в Иркутске министерство проводит работу по вовлечению федеральных земельных участков для предоставления многодетным семьям. В июле 2012 года региону переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками обшей площадью около 30 га, находящимися в федеральной собственности и расположенными на территории Ангарского района. На сегодняшний день выполнен проект планировки и проект межевания земельного участка площадью около 8 га под индивидуальную жилую застройку в поселке Мегет Ангарского района. Совместно с Мегетским муниципальным образованием ведется работа по проектированию строительства инженерной инфраструктуры для обеспечения этого земельного участка.

Антон Протасов отметил, что в числе приоритетных для работы в 2013 году выбраны участки общей площадью 228 га, находящиеся в селе Оёк, деревнях Бутырки, Коты, Максимовщина, Турская. Их планируется распределить в 2014 - 2015 годах, участки площадью до 1,5 тыс. кв. м получат около 1 тыс. 370 многодетных семей. Также для предоставления многодетным семьям предполагаются земельные участки, находящиеся в федеральной собственности,  расположенные в поселке Плишкино площадью 24,7 га.

Отметим, 30 апреля в правительстве региона состоялось очередное заседание Земельной комиссии, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Хиценко. В ходе совещания принято решение о выделении еще трех участков в Иркутске для многодетных семей.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области

Источник информации: ИА Телеинформ