Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 645 объектов, 1057 Га земли, м2 жилья, из них земель: 557, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / В Иркутске инспекторы выявили более 10 муниципальных земельных участков, использовавшихся не по назначению

В Иркутске инспекторы выявили более 10 муниципальных земельных участков, использовавшихся не по назначению

  Выездные проверки Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации  Иркутска в рамках мероприятий по противодействию коррупции выявили нарушения при использовании земельных участков и нежилого фонда.

Плановые проверки муниципального нежилого фонда выявили один случай двойной регистрации права собственности. Арендатор помещения в нежилом здании на улице 2-ая Железнодорожная зарегистрировал право собственности, которое сейчас в судебном порядке оспаривают юристы КУМИ. Пять нарушений выявлено со стороны юридических лиц, которые занимали помещения и здания без правовых оснований – бывшие арендаторы не продлили договоры аренды и бесплатно пользовались муниципальными помещениями. По отношению к ним юристы КУМИ составляют расчёты неосновательного обогащения для взыскания в судебном порядке средств, не выплаченных за аренду. Кроме того, юридические лица получили предписания покинуть занимаемый помещения.

Как выяснили специалисты, без достаточных правовых оснований в здании по улице Карла Либкнехта, 262 находилось одно из подразделений управления вневедомственной охраны. В связи с этим в адрес бывшего арендатора направлены предложение перезаключить договор аренды, а также расчёты неосновательного обогащения.

При проверке использования земельных участков выявлено 10 случаев использования участков не по целевому назначению. Чаще всего на земле, предназначенной для проживания или строительства индивидуального дома, находятся торговые павильоны. Такие нарушения выявлены на улице Софьи Перовской, улице Щербакова, улице Лызина, улице 6-я Линия.

Также сотрудники КУМИ выявили незаконное использование нескольких рекреационных участков под организацию автостоянки (в садоводстве Энергетик) и незаконное строительство жилого дома на участках сельскохозяйственного назначения по улице 2-я Линия и Крымская. Земельный участок, предназначенный для строительства административного здания на улице Генерала Доватора, арендатор использовал для организации автомобильной стоянки. А на земельном участке в гаражном кооперативе на улице Геологов арендатор построил магазин. Договоры аренды муниципальных земельных участков, где выявлено нецелевое использование, будут расторгнуты.

По информации пресс-службы администрации Иркутск 

Источник информации: ИА Телеинформ