Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 644 объекта, 1057 Га земли, м2 жилья, из них земель: 556, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Строительство жилья в пригороде, ввод в оборот федеральных земель, освоение застроенных территорий

Строительство жилья в пригороде, ввод в оборот федеральных земель, освоение застроенных территорий

В ближайшие два-три года в Иркутске при участии фонда РЖС планируется застроить два земельных участка, находящихся в федеральной собственности – девять гектаров в Академгородке и шесть гектаров в микрорайоне Юбилейный, собственником первого станет ИГМУ, второго – СО РАН. Об этом 28 мая за круглым столом, посвященном вопросам развития рынка строящегося жилья в Иркутске, сообщил начальник отдела выделения земельных участков министерства имущественных отношений Иркутской области Владимир Аполинский. Как отмечают эксперты, дефицит земли под жилье в Иркутске наблюдается уже на протяжении достаточно долгого времени. Единственные возможные пути решения этой проблемы – освоение застроенных территорий и ввод в оборот федеральных земель при участии фонда РЖС. Правительство Приангарья  взаимодействует с фондом РЖС для вовлечения в оборот федеральных земель. Так, в рамках сотрудничества в 2012 году в Иркутске был реализован участок площадью 12 га в районе Госуниверситета. В ближайшее время там начнется строительство.  Также в планах – застройка пригорода.

«Ведется работа над тем, чтобы максимально приблизить к областному центру территорию Иркутского района – начать строительство в поселках Пивовариха, Новолисиха. В этом году планируется начать возводить жилье в поселке Дзержинск. Многое в таком сотрудничестве зависит от федеральных структур. За последние два года в Иркутском районе было введено в оборот 790 га земли. Это достаточно большие объемы, их необходимо осваивать. Вопрос в том, хватит ли у застройщиков средств и сил на их освоение. К слову, имеется для возведения жилья участок в поселке Молодежный, его площадь – 100 га, он находится в федеральной собственности. Когда начнется его освоение, сказать пока сложно. Проблема в том, что на этой площадке не проложены коммуникации, к тому же он находится в санитарно-защитной зоне Ершовского водозабора – а это значит, что земля не сможет быть передана в собственность, она будет находиться в аренде», – рассказал Владимир Аполинский.

Что касается точечной застройки на территории областного  центра, то  Владимир Аполинский отметил, что с 2007 года точечная застройка в Иркутске была проведена на трех-четырех земельных участках, часть земель была реализована на аукционе, а часть была предоставлена безвозмездно под жилищное строительство по федеральным программам (строительство жилья для сотрудников определенных структур). При этом представитель регионального Минимущества подчеркивает, что торги проводятся достаточно часто. Так, в прошлом году прошли два аукциона, на которых были реализованы два земельных участка, где будет сноситься ветхое и аварийное жилье, взамен которого возведут жилые комплексы.

«Программа освоения застроенных территорий в Иркутске работает не так давно, поэтому пока что по ней больше вопросов, чем ответов. Земельные участки для освоения администрация города предоставляет кварталами – они освобождаются после сноса аварийного и ветхого жилья. При этом в последнее время тенденция такова, что застройщики сами инициируют работу по началу строительства на них. Три таких проекта в Иркутске уже реализованы. Обратная сторона монеты в том, что освоение застроенной территории занимает очень много  времени, в самом лучшем случае – два года. Причина этого – длительное оформление документов», – считает начальник МУП «УКС в г. Иркутске» Евгений Савченко.

Застройщики отмечают, что в Иркутске наблюдается спрос как на участки в Октябрьском округе, так и в Ленинском – микрорайон Ново-Ленино сейчас не является сильно удаленным от центра, поэтому квартиры там покупают достаточно часто.

Отметим, по прогнозам застройщиков, резкого повышения стоимости квадратного метра жилья в Иркутске в ближайшее время не планируется. Цена квадратного метра будет зависеть в этом году от сезонных факторов – летом цена выше, зимой – ниже. О снижении цен за квадратный метр говорить не приходится: спрос превышает предложение.

По мнению генерального директора Исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Сергея Вахонина, увеличение стоимости квадратного метра жилья угрожает рынку. «Этого нельзя допустить. Цена квадратного метра сейчас в Приангарье и так запредельно высокая», – считает Сергей Вахонин.

Источник информации: ИА Телеинформ