Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 668 объектов, 1054 Га земли, 25 м2 жилья, из них земель: 577, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Прокуратура: БТИ Иркутска нарушило законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Прокуратура: БТИ Иркутска нарушило законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество

МУП «БТИ Иркутска» нарушило законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Ранее инспекторы провели прокурорскую проверку по обращению службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области в отношении МУП «БТИ Иркутска». Региональный Стройнадзор усомнился в законности действий организации при составлении технпаспорта на одну из спортплощадкой, расположенных в микрорайоне Топкинский. Это сооружение было предоставлено индивидуальному предпринимателю в аренду сроком на пять лет для строительства досугового центра для детей и молодёжи.

В ходе проверки было установлено, что специалисты БТИ провели техническую инвентаризацию объекта, по результатам которой в июне 2011 года, затем в декабре 2012 года были изготовлены техпаспорта на сооружение.

Однако при проведении правовой экспертизы были выявлены недостатки, препятствующие государственной регистрации. В связи с этим у управления Росреестра по Иркутской области возник вопрос, требуется и выдавалось ли разрешение на строительство спортплощадки. При осмотре площадки было установлено, что объект располагался на участке площадью 955 кв м и был огорожен деревянным бортом. Инспекторы пришли к выводу, что спортивная площадка не являлась объектом недвижимого имущества, соответственно, не подлежало госрегистрации.

Таким образом, отмечают инспекторы, МУП «БТИ Иркутска» незаконно изготовило техпаспорта и поставило на технический учёт спортплощадку. Это, по словам специалистов, привело к возникновению несуществующего объекта недвижимости и тем самым осложнило оборот земельных участков на территории Иркутска.

В связи с этим прокуратура направила в Кировский районный суд иск.

По информации пресс-службы прокуратуры Иркутской области

Источник информации: ИА Телеинформ