Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 644 объекта, 1057 Га земли, м2 жилья, из них земель: 556, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Любая деятельность с участками будет идти в муниципалитетах Приангарья только при наличии документов терпланирования

Любая деятельность с участками будет идти в муниципалитетах Приангарья только при наличии документов терпланирования

Схема территориального планирования Иркутской области 1 ноября утверждена постановлением правительства региона. Об этом сообщила на заседании Регионального совета Приангарья руководитель службы архитектуры Иркутской области Екатерина Протасова, передает пресс-служба губернатора и правительства.

Главный архитектор региона отметила, что в настоящее время документы территориального планирования на сто процентов утверждены по городским округам, на сто процентов находятся на стадии согласования и разработки по муниципальным районным образованиям, на 97% – по городским и сельским поселениям. В целом работа по созданию и утверждению документов терпланирования ведется в 95 процентов из 472 муниципальных образований Иркутской области.

Схемы территориального планирования утверждены только в Иркутском муниципальном образовании, в 29 находятся на стадии согласования, на стадии разработки в Зиминском, Шелеховском, Жигаловском образованиях. Генеральные планы по городским округам утверждены в Братске, Иркутске, Саянске, Свирске, Усть-Илимске, Тулуне, Зиме, Усолье-Сибирском, Черемхово. По городским поселениям из 67 утверждены генеральные планы в Ангарском, Шелеховском, Железногорском, Усть-Кутском, Белореченском, Мегетском, Мамском, Нижнеудинском, Марковском. Находятся на стадии согласования по 24 МО, на стадии разработки по 34 МО 14 районов. На согласование в Министерство регионального развития РФ направлены проекты документов территориального планирования по 55 МО, в том числе размещены в федеральной информационной системе по 44 МО. По словам главного архитектора, решение о нецелесообразности разработки генеральных планов приняли четыре муниципалитета Нижнеилимского района, рассматривают вопрос о нецелесообразности разработки генеральных планов три МО Тайшетского района и один Бодайбинского района.

Напомним, за четыре года на создание документов по террпланированию из областного бюджета было выделено 584,3 млн руб., в том числе в 2011 году – 132 млн.руб. и в 2012 году предусмотрено 391 млн руб. В половине муниципалитетов Иркутской области документы территориального планирования планируется утвердить до 31 декабря, во второй половине – в первом квартале 2013 года. Основной проблемой невыполнения графиков работ Екатерина Протасова назвала срыв муниципальных контрактов, так как по решениям УФАС по Иркутской области предыдущие результаты конкурсов были отменены.

Как подчеркнул первый зампред правительства региона Владимир Пашков, с 2013 года во всех территориях при отсутствии документов территориального планирования будет запрещена любая деятельность по земельному фонду. Вопрос находится на жестком контроле у правительства РФ.

– Мы должны отчитаться перед населением за каждый клочок земли, за каждую площадку, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Источник информации: ИА Телеинформ