Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 645 объектов, 1057 Га земли, м2 жилья, из них земель: 557, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Неоформленные и заброшенные земли сельхозназначения могут изъять у владельцев

Неоформленные и заброшенные земли сельхозназначения могут изъять у владельцев

С 1 июля вступили в силу поправки к закону о землепользовании. Теперь земли сельскохозяйственного назначения могут изымать у собственников, если они находятся в заброшенном состоянии.

Если участок не обрабатывался более 3 лет, муниципалитеты могут на законных основаниях изъять участок у собственника. По словам главы Урика Андрея Побережного, проблем с землями сельскохозяйственного назначения достаточно. Свыше 6 тысяч гектаров по Иркутскому району не используются согласно их целевому назначению. Большая часть полей заброшена, другая часть незаконно распродается под жилую застройку. Яркий пример – поселок Западный, появившийся между Уриком и Хомутово.

- Все это несанкционированные постройки, во-первых, жители находятся, а для нас их нет, но мы должны все равно входить в положение людей, вникать, во- вторых, у нас не везде благоустройство завершено в населенных пунктах, а тут еще новые массивы, отток электромощностей, - говорит глава Уриковского муниципального образования Андрей Побережный.

Планируется, что застроенные сельскохозяйственные земли будут переводить в категорию населенных пунктов. Таким образом, после утверждения генерального плана границы поселков увеличатся в 2 раза.

В сложной ситуации оказалось садоводство «Веселое». В 1998 году колхоз «Знамя Ильича» работникам железной дороги передал участок под дачи. Документы в срок не оформили, теперь почти 300 человек не могут оформить в собственности их участки. А с 1 июля они и вовсе на птичьих правах.

- Мы пока нелегалы, хотя документы и колхозники знаю, что в свое время был договор, были выплачены суммы и люди уже построились, считай что на пороховой бочке сидим, - говорит садовод Любовь Волкова.

В Администрации района сообщили, что людям помогут оформить документы на землю.

Новый закон также касается и оформленных дачных поселков. Председатель садоводства вправе обратиться к собственнику участка с требованием продать его, если участок находится в заброшенном состоянии более 3 лет.

Процедура изъятия невостребованных участков может затянуться надолго. Администрациям районов придется найти пайщиков, оформить документы, направить их в суд. Кроме того, муниципалитеты должны доказать, что земля не используется. Для этого в лаборатории при участии Россельхознадзора будут выдавать заключения. Участок на продажу можно будет выставить после вынесения решения судом.

- Бюджет района ничего не видит, так как это отношение собственников. Мы заинтересованы, чтобы земли давали отдачу, на ней работали люди. А те налоги, которые выплачивает предприятие, это как раз те деньги, которые мы увидим в бюджете, - говорит мэр Иркутского района Игорь Наумов.

Подать первые заявления в суд об изъятии невостребованных земель администрация района намерена в ближайшее время.

По материалам Вести-Иркутск


    Читайте также: