Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 666 объектов, 1048 Га земли, 25 м2 жилья, из них земель: 575, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Налог на недвижимость может быть введен после изменения подоходного налога

Налог на недвижимость может быть введен после изменения подоходного налога

 

Введение новой системы сбора подоходного налога может запустить процесс введения налога на недвижимость, считает вице-президент Российской гильдии риелторов (РГР) Константин Апрелев.

 

"Понимание перспективы введения налога на недвижимость зависит от моношкалы подоходного налога, которая сегодня существует в законодательстве, - 13% независимо от размера дохода. Как только будут предложены какие-то иные варианты налогообложения, тут же власть начнет модерировать тему с налогом на недвижимость", - сказал Апрелев на пресс-конференции РГР на выставке недвижимости "Домэкспо" в Москве.

Пока, по его словам, серьезных изменений быть не должно, за исключением того, что запущенная система кадастрового учета создаст базу для налогового учета.

"Когда будет подготовлена реальная база, сразу же начнутся разговоры о том, что налог на недвижимость должен быть дифференциированным", - подчеркнул Апрелев.

По его словам, налог на недвижимость нужен, так как он может стать инструментом для формирования бюджета эффективного развития территорий.

"Как система платежа за эффективное управление территориями налог на недвижимость мне представляется наиболее оправданным налогом в отличие от всех остальных", - сказал эксперт.

По его словам, налог на недвижимость может повысить ответственность местной власти за управление вверенными им территориями.

"Люди селятся на территории, которую постепенно застраивают, но не чувствуют себя общностью, чтобы собирать деньги на поддержание и развитие новых дорог, социальной инфраструктуры. Не могут полноценно извлекать пользу от той недвижимости", - сказал он.

По его мнению, налог на недвижимость может сформировать такую социальную общность.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев в бюджетном послании призвал уже в 2012 году начать взимать единый налог на недвижимость в тех регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капстроительства. Глава Росреестра Сергей Васильев не исключил, что до конца 2011 года его ведомство сможет передать налоговым органам данные по оценке объектов недвижимости в 12 пилотных регионах, чтобы в них при выполнении ряда необходимых процедур в 2012 году мог быть введен единый налог на недвижимость. В то же время, статс-секретарь - замминистра финансов Сергей Шаталов заявлял, что Минфин не видит возможности для введения единого налога на недвижимость по ее рыночной стоимости в 2012 году даже в отдельных регионах.

Источник: ИТАР-ТАСС