Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 646 объектов, 1057 Га земли, 60 м2 жилья, из них земель: 557, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / На 15-м километре Байкальского тракта оспорено назаконное выделение земли под дачи

На 15-м километре Байкальского тракта оспорено назаконное выделение земли под дачи

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура провела в Иркутском районе проверку того,  как соблюдается законодательство при предоставлении земельных участков. В частности, рейд по обращению агентства лесного хозяйства Иркутской области был проведен на 15 км Байкальского тракта.

Установлено, что в 2011 году вблизи реки Ангары бесплатно в собственность граждан администрация  Иркутского района предоставила 30 земельных участков для дачного строительства. Рыночная стоимость каждого из них достигала 3 миллиона рублей.

Все земельные участки находятся в лесном массиве и являются  федеральной собственностью. В суд были направлены три иска с требованием признать отсутствующим зарегистрированное право собственности граждан на земельные участки.

Однако отсутствие сведений о границах леса в государственном фонде данных позволило управлению Росреестра беспрепятственно зарегистрировать право собственности на граждан.

По требованию прокуратуры в суде была проведена комплексная комиссионная землеустроительная экспертиза, результаты которой позволили сделать однозначный вывод о нахождении предоставленных земельных участков в границах лесного фонда.

Иркутский районный суд иск удовлетворил в полном объеме, нарушенные права РФ на лесные участки восстановлены.

В настоящее время мэр Иркутского района по протестам прокурора отменил решения о предоставлении оставшихся 27 земельных участков.

Источник информации: ИА Телеинформ