Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 646 объектов, 1057 Га земли, 60 м2 жилья, из них земель: 557, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Стоимость кв. метра жилья снизилась на 4,4 тысячи рублей в Иркутске в 2014 году

Стоимость кв. метра жилья снизилась на 4,4 тысячи рублей в Иркутске в 2014 году

 
Застройщики в один голос говорят о том, что высокая процентная ставка по ипотечным кредитам отпугивает покупателей недвижимости
Цена одного кв. метра в жилых домах Иркутска снизилась на 4,4 тысячи рублей - с 54,9 тысячи рублей до 50,5 тысячи рублей - в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом застройщики сошлись во мнении о том, что банкам необходимо снижать процентную ставку по ипотечному кредитованию. Высокий процент выплат отпугивает потенциальных покупателей недвижимости, хотя жилья возводится много.
 
Министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области заключили с мэрией Иркутска соглашение об обеспечении населения региона жильем, сообщил и.о. начальника департамента градостроительной политики администрации Иркутска Алексей Грешилов на пресс-конференции сегодня, 18 сентября. В планах на 2014 год значилось возведение 484-х тысяч кв. метров жилья. К 1 июля было выполнено примерно 8% плана, или 80 тысяч кв. метров. В 2013 году в эксплуатацию ввели 509 тысяч кв. метров жилья. Причем, по словам эксперта, первыми "уходят" одно- и двухкомнатные квартиры, за которые легче расплатиться по ипотечному кредиту. В целом почти 80% жилья покупается через ипотеку, сказал Алексей Грешилов.
 
Как отметил начальник МУП УКС Иркутска Евгений Савченко, темпы строительства и само строительство зависят от многих факторов, в том числе от покупательской способности граждан. Сейчас возведение жилых домов в Иркутске идет в неплохом темпе, все запланированные застройки выполнены. Однако есть одно "но".
 
"Нужно сделать доступнее ипотечные кредиты, а именно понижать процентную ставку. Наблюдается спад приобретения квартир, хотя их строится много. Но если они не будут приобретаться, то это опасно не только для тех, кто только собирается купить жилье, но и для тех, кто уже это сделал через ипотеку", - считает специалист. Он уточнил, что раньше, когда ипотечные кредиты только начали использоваться, ставка составляла 11%. Сейчас все идет к тому, что она превысит 13%.
 
Региональный менеджер по ипотечному кредитованию иркутского отдедения ОАО "Сбербанк России" Олеся Техова не согласилась с Евгением Савченко. Она отметила, что процентные ставки по ипотечным кредитам никогда не увеличивались раньше, и Сбербанк не планирует ничего подобного и в будущем. Сбербанк отмечает изменения на рынке - люди стали предпочитать новостройки при выборе квартир, сказала она. Банк аккредитует 600 застройщиков и предлагает им различные услуги. Одна из них так и называется - "Для застройщиков".
 
Для клиентов банк тоже "припас" несколько предложений. Так, например, до 30 сентября будет действовать акция "13-13-30": ипотечное кредитование под 13% готовых при первоначальном взносе 13 тысяч рублей, и в дальнейшем кредит может быть продлен до 30-ти лет. В таких условиях темпы кредитования только растут. В месяц "Сбербанк" выдает около 2-х тысяч ипотечных кредитов, сообщила Олеся Техова.
 
Евгений Савченко также рассказал, что сейчас в Иркутске строится примерно 2 тысячи квартир, из них уже продано 30%. Для города это неплохой показатель, но, тем не менее, если такие темпы продаж будут держаться, то у застройщиков появится повод беспокоиться за возможность продавать жилье. Цены за метры, отметил он, за полгода не выросли и не растут сейчас. Более того, добавил Алексей Грешилов, если в первом полугодии 2013 года стоимость одного кв. метра составляла 54,9 тысячи рублей, то в аналогичном периоде 2014 года специалисты зафиксировали цену в 50,5 тысячи рублей. То есть, стоимость жилья наоборот снижается из-за роста темпов строительства.
 
Компании не могут снижать себестоимость метра, но и не могут установить цену выше покупательской способности граждан. В настоящее время цена стабильна, уверен Евгений Савченко, и эту цену сформировал рынок.
 
"Я считаю, что стоимость кв. метра сбалансирована рынком. Но я хочу к банку обратиться - надо что-то менять. Если процентная ставка на ипотечные кредиты не снизится, то люди перестанут покупать жилье", - повторил он.
 
Несмотря на то, что жилых домов возводится много, как ранее говорили эксперты, начальник МУП УКС Иркутска все равно упомянул дефицит жилья, который в Иркутской области все-таки не исчез. Многие люди хотят иметь свою квартиру, но их останавливает процент выплат помимо основной стоимости квартиры.
 
Начальник отдела продаж и маркетинга ЗАО "СибирьЭнергоТрейд" Илья Тейге рассказал, какие категории граждане предпочитают покупать дома, возводимые "СибирьЭнергоТрейдом" за чертой города. Это молодые семьи, которые не хотят заниматься отделкой жилья (компания предлагает квартиры с ремонтом "под ключ") и люди более старшего возраста, желающие перебраться поближе к природе, не теряя при этом жилищных удобств.
 
От чистовых отделок, кстати, застройщики стали отказываться - Евгений Савченко пояснил, что она, как правило, не нравится жильцам, и они предпочитают переделывать все по-своему. Поэтому Управление капитального строительства Иркутска предлагает покупателям три варианта отделки перед тем, как квартира будет готова. На ремонты "под ключ" спроса нет.
 
Илья Тейге привел данные по ценовой категории квартир и таунхаусов. Так, квартиры предлагаются по цене от 38-39 тысяч рублей, а таунхаусы - от 35 тысяч рублей. При таунхаусе имеется очень небольшой земельный участок - барбекю-зона и парковка на две машины. Ввод в эксплуатацию этих домов в Пивоварихе и Ново-Лисихе состоится в середине или конце 2015 года.
 
"Нам нужна поддержка в виде строительства социальной инфраструктуры - детские сады, школы. Администрацией Иркутского района должны быть приняты принципиальные решения по этому вопросу и финансированию их возведения. Отсутствие таких объектов отпугивает потенциального покупателя", - считает Илья Тейге.
 
Администрация обещает помогать, но вопрос сегодня находится в стадии решения, добавил он. Со своей стороны "СибирьЭнергоТрейд" готова разрабатывать проекты детсадов и школ, а также предоставлять под них земельные участки.
 
Генеральный директор ЗАО "ВостокЦентрИркутск" Михаил Сигал поддержал Илью Тейге в вопросе создания социальной инфраструктуры для новых районов. В районе "Стрижи", рассказал он, до конца этого года построят полностью оборудованный детский сад на 140 воспитанников.
 
"На продажах, может, и не выиграем, но людям будет комфортно жить", - пояснил Михаил Сигал. Также обсуждается возможность строительства в "Стрижах" начальной школы.
 
Согласился он и с Евгением Савченко в том, что банку необходимо работать с процентной ставкой по ипотеке. Изменения в сторону роста неизбежно скажутся на объемах продаж квартир, так как 90% этого объема "ВостокИркутскЦентр" получает именно с ипотеки, подчеркнул Михаил Сигал. Кроме того, стоимость кв. метра напрямую зависит от состояния экономики страны. Есть большой риск возникновения инфляции, сказал он, и если она все-таки возникнет, то жилье обязательно начнет дорожать. Наблюдаются и серьезные колебания курса доллара, много средств уходит на выравнивание работы компании с экономической точки зрения.
 
В завершение пресс-конференции присутствующие эксперты едва ли не хором заявили, что покупать жилье нужно сейчас, пока оно есть и пока оно дешевле, чем может стать завтра.
 
"Это мое мнение, как экономиста. Берите ипотечные кредиты и покупайте, пока это возможно. Вы можете подумать, что я так говорю, потому что строителям нужно больше продать, но риски мы сегодня ощущаем", - подытожил Михаил Сигал.
 
Напомним, двигателем развития региона назвал строительную отрасль губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Между тем, на территории Иркутска и Иркутского района построят около 600 тысяч кв. метров жилья, в том числе для многодетных семей. А законность строительства в Иркутске можно проверить на сайте администрации.
 
 
Источник информации: ИркутскМедиа