Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 645 объектов, 1057 Га земли, м2 жилья, из них земель: 557, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Региональный орган по сертификации агентств недвижимости планируется создать в Приангарье до конца года

Региональный орган по сертификации агентств недвижимости планируется создать в Приангарье до конца года

Вскоре жители Приангарья получат возможность обезопасить себя от мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости. До конца этого года планируется создать региональный орган по сертификации агентств недвижимости, который поможет регулировать риэлторский бизнес. Об этом на «Ярмарке недвижимости» в Сибэкспоцентре сообщил вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.
«Для того чтобы что-то начать сертифицировать, нужно чтобы компании были к этому потенциально готовы. Есть целый набор требований, которым должно соответствовать агентство недвижимости, чтобы пройти сертификацию. Первый этап – это получение аттестатов (сдача квалификационных экзаменов, прохождение обучения) специалистами агентства – касается как агентов, так и брокеров. Все квалифицированные специалисты компании должны быть аттестованы, – объясняет Константин Апрелев. – Кроме  того, компания должна быть застрахована – в регионе должна быть страховая компания, которая  аккредитована при системе сертификации, действует по утвержденным стандартам – это страхование профессиональной ответственности – не менее стоимости двухкомнатной квартиры в регионе.  
В-третьих, орган по сертификации проверяет договоры, которые заключает компания. Там должны быть указаны все-все требования и обязательно прописано требование о разрешении споров в спецкомиссии по разрешению споров, если они возникают в досудебном порядке. Оно должно быть только при профобъединении».
В компаниях Приангарья уже есть аттестованные специалисты – и в Ангарске, и в Иркутске. Однако в целом можно отметить, что иркутские агентства недвижимости не спешат проходить сертификацию. Во всех крупных городах Сибири такие органы есть – и в Красноярске, и в Омске, и в Новосибирске, и Кемерово, даже в Улан-Удэ.
Иркутск же очень отстал в этом, говорит Константин Апрелев. Причина этого, вероятнее всего, в целом ряде кадровых ошибок при назначении руководителей региональных объединений риэлторов и в непонимании ценности сертификации как продукта.
Как только Приангарье будет готово,  можно будет запускать программу «Проверь своего риэлтора». Потребитель сможет проверить, специалист перед ним или мошенник – ведь сертификат в отличие от электронного реестра можно подделать.
Напомним, с 6 по 9 ноября 2014 года в Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» проходит 13-я специализированная выставка «Ярмарка недвижимости. Ипотека. Кредиты».
Отличительная особенность выставки состоит в том, что объединились два выставочных проекта – «Ярмарка недвижимости. Ипотека. Кредиты» и «Новострой-Экспо». «Ярмарка недвижимости. Ипотека. Кредиты» организована ОАО «Сибэкспоцентр» при поддержке правительства Иркутской области, администрации Иркутска, Союза строителей Иркутской области, Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая  организация строителей Байкальского региона» (НПСРОБР), автономной некоммерческой организации «Региональный ученый центр Академия образования профессионалов недвижимости».
«Новострой Экспо» организован ОАО ФСК «Новый город», СК «Гранд-Строй» ОАО «Сибавиастрой», ООО «ФСК «ДомСтрой», ЗАО Восток Центр Иркутск, ЗАО «Ассоциация застройщиков города Иркутска».
Участниками выставки стали около 100 компаний из Иркутска, Санкт-Петербурга и Болгарии. Они представляют большой объем предложений по приобретению жилой и коммерческой недвижимости, по рынку строящегося и вторичного жилья, по услугам, сопутствующим строительству и обустройству зданий и помещений. Также представлены услуги банков и программы ипотечного кредитования.
 
 
Источник информации:Телеинформ