Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 665 объектов, 1048 Га земли, 25 м2 жилья, из них земель: 574, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Губернатор намерен запретить использовать не по назначению объекты областной недвижимости

Губернатор намерен запретить использовать не по назначению объекты областной недвижимости

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко потребовал исключить практику передачи в субаренду объектов региональной государственной собственности, которые передаются тем или иным организациям в аренду или в бессрочное пользование. Соответствующее поручение внесено в протокол заседания облправительства по итогам обсуждения отчета министерства имущественных отношений о распоряжении государственной собственностью Приангарья в прошлом году, сообщает пресс-служба губернатора региона.

– Перед региональными органами власти стоит задача обеспечить эффективное использование областного имущества в интересах граждан, – подчеркнул Сергей Ерощенко. – А не организаций, которые зарабатывают деньги на государственной собственности, сдавая выделенные им площади в субаренду коммерческим структурам.

В качестве примера губернатор привел областной диагностический центр, где ведут деятельность несколько обществ с ограниченной ответственностью. Сумму, которая поступает в областной бюджет от основного арендатора, глава региона назвал «мизерной» по сравнению со стоимостью услуг субарендаторов для посетителей центра.

Сергей Ерощенко поручил министерству имущественных отношений подготовить детальный перечень помещений, предоставленных учреждениям в аренду или в бессрочное пользование, но при этом используемых не по назначению.

При заключении договорных соглашений на пользование областной собственностью, по его мнению, необходимо предусматривать обязательства, исключающие коммерческую деятельность. В случае нарушения этих условий, объекты недвижимости должны изыматься у недобросовестных пользователей и передаваться областным государственным учреждениям. Дополнительно ведомству поручено подготовить анализ причин, по которым за последние годы наблюдается сокращение арендуемых областных помещений.

Как сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, в 2011 году в аренду сдавалось 29,3 тыс. кв. метров нежилых помещений по 200 договорам. При этом в 2010 году действовало 228 договоров аренды, в 2009 – 274, а в 2008 году – 325. По словам министра, такое сокращение вызвано, прежде всего, постепенным освобождением арендуемых площадей и передачей их в безвозмездное пользование областным учреждениям и органам власти. В прошлом году в безвозмездном пользовании находились 64,7 тыс. кв. метров областного госимущества.

Справка:

 

В Реестре областной государственной собственности Иркутской области, по данным на 30 августа, числится 7778 объектов недвижимости. Это жилые дома и административные здания, учебные корпуса, здания больниц и образовательных учреждений, автодороги, линии электропередач, трансформаторные подстанции, объекты коммунальной инфраструктуры, а также гаражи и мастерские. Общая площадь всех объектов, находящихся в областной государственной собственности, составляет 3,9 млн кв. метров, протяженность автомобильных дорог – более 15 тыс. км.

 

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Источник информации: ИА Телеинформ