Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 644 объекта, 1057 Га земли, м2 жилья, из них земель: 556, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Эффективность использования иркутских земель обсудили на депутатских слушаниях в столице Приангарья

Эффективность использования иркутских земель обсудили на депутатских слушаниях в столице Приангарья

Эффективность использования земель в городе и предоставление участков под индивидуальное жилищное строительство обсудили на депутатских слушаниях в думе Иркутска. Как передает пресс-служба думы, администрация города представила депутатам информацию по фактам, озвученным на прошлом заседании Думы губернатором региона Сергеем Ерощенко.

Напомним, нарекания у главы региона тогда вызвало состояние земельных участков, предоставленных для целей, не связанных со строительством. С марта 2010 года по настоящее время предоставлено 112 таких земельных участков. Комитету по управлению муниципальным имуществом поручено провести их инвентаризацию, однако из-за значительности объема работ завершить ее планируется уже в январе следующего года.

По мнению министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова, главной формой предоставления земельных участков и права землепользования должны стать конкурсы и аукционы. Депутаты также полагают, что предоставление земли через систему торгов создаст наиболее благоприятные условия для ее рационального и эффективного использования, повысит ответственность заинтересованных лиц и будет способствовать развитию конкуренции на рынке недвижимости. Кроме того, доходы от использования земельных ресурсов рассматриваются в качестве одного из существенных источников пополнения бюджета города.

– Основное требование депутатского корпуса к администрации – прекратить предоставление земельных участков под строительство посредством изначального предоставления под благоустройство. Напомню, что в соответствии Законом Иркутской области №99 правом распоряжаться землями государственной собственности, которая не разграничена и предназначена под строительство, принадлежит губернатору Иркутской области. Все остальные схемы противоречат существующему законодательству, – подчеркнул спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Также депутаты обратили внимание администрации на то, что те участки на территории города, которые предоставлены под индивидуальное жилищное строительство, должны быть в кратчайшее время обеспечены соответствующей инфраструктурой.

Материал подготовлен по информации пресс-службы Думы Иркутска

Источник информации: ИА Телеинформ