Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 640 объектов, 1056 Га земли, 60 м2 жилья, из них земель: 551, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 28, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Дачи под снос

Дачи под снос

На руинах санатория
В тихом и живописном месте, на самом берегу Иркутского водохранилища, расположилось небольшое садоводство — чуть более 30 участков на площади в четыре гектара. Возникло оно около двадцати лет назад на месте закрывшегося студенческого санатория «Чайка», принадлежавшего Иркутскому лингвистическому университету (ИГЛУ). С одной стороны участки подпирает забор кемпинг-отеля «Елочка», с другой — руины базы отдыха. Чуть в отдалении активно растет элитный коттеджный поселок, огражденный двухметровым забором.
 
Стоит немного пройти за пределы садоводства — и еще можно найти остатки инфраструктуры университетской базы отдыха. На этот объект вузовское начальство давно махнуло рукой, и участок бывшей базы заполонили сорняки и деревья. Сохранились на территории некоторые строения, но без должного ухода они разваливаются изнутри и снаружи.
 
Разрушенные корпуса санатория «Чайка»Разрушенные корпуса санатория «Чайка»
 
До недавних пор никто не оспаривал права дачников на выделенные участки. Земли под ведение личного хозяйства здесь с 1997 года выделяли преподавателям и административным сотрудникам вуза в аренду на правах бессрочного пользования. Руководство университета основывалось на указе президента РФ Бориса Ельцина от 1993 года. Вкратце по этому документу руководителям вузов разрешалось выделять на федеральных землях в своем ведении участки для своих сотрудников под ведение личного подсобного хозяйства.
 
Один из первых участков в будущем садоводстве получил Валерий Шибанов, занимавший тогда пост проректора. Мужчина рассказывает, что выделение земель проводилось по всем законодательным нормам на основании решения ученого совета. Со всеми арендодателями администрация ИГЛУ оформляла договор, где были четко изложены права и обязанности сторон. Таким образом университет хотел поддержать своих педагогов в нелегкие годы.
 
Все здесь имеют договоры, — Валерий Шибанов демонстрирует документ. — У кого-то от 1997 года, у кого-то чуть позже. Подписаны они ректором Тюкавкиной. Здесь печать, условия договора определены, все как полагается. Там есть такой пункт, что, в случае непостройки в течение трех лет с момента выделения земли, университет имеет право изъять участок и перераспределить другим сотрудникам. И в случае увольнения аренда сохраняется только за застроенным участком. То есть нас обязали застраивать участки, не оставлять их пустыми.
 
Полученные сотки никто не дарил — за пользование дачными участками обитатели садоводства по договорам исправно платили каждый год в бухгалтерию ректората. Одновременно люди потихоньку обустраивали здесь дачи: строили дома и кладовки, обрабатывали землю, вкладывая в участок свои сбережения и продавая другое имущество. Люди высаживали цветы, плодовые деревья, разбивали грядки и теплицы. Кто-то из бывших работников вуза, в основном пенсионеры, в итоге перебрался сюда на постоянное жительство. Общими усилиями обустраивалась и прилегающая территория. Хозяйство садоводства поднималось десятилетиями.
 
В 2005 году дачники пытались создать на своей территории дачное товарищество: провести межевание, официально оформить садоводство и хотя бы узаконить дома. Но из-за того, что дачи располагаются на федеральной земле, процесс застопорился. Так и оставалось все эти годы. По словам Валерия, все это время руководство не меняло свою позицию и не пыталось оспаривать права на занимаемые участки. Тем неожиданнее для людей оказался поданный в 2013 году руководством ИГЛУ первый иск о расторжении договоров аренды.
 
Судебные противоречия
Судебное преследование членов садоводства началось с вмешательства территориального управления Росимущества по Иркутской области. Иски были поданы по итогам инвентаризации федеральной собственности, проведенной специалистами надзорного ведомства в ИГЛУ в 2010—2011 годах. Проверяющие установили, что участки выделены на землях, отведенных под спортивно-оздоровительные цели. А значит, никаких дач там быть не должно.
 
Именно на основании этой проверки под давлением федерального руководства университет вынужден был подать в суд на бывших и нынешних коллег. По итогам первого иска, поданного руководством ИГЛУ, Иркутский районный суд принял сторону дачников — они предоставили все необходимые документы, подтверждающие их права, и спокойно доказали, что отстроились на этой земле абсолютно законно.
 
 
 
 
Но когда первое решение суда осталось за дачниками, с иском о признании выступило само территориальное управление Росимущества, требуя признать сотрудников ИГЛУ незаконными захватчиками на данных землях и принудить их освободить территорию садоводства.
 
Первую инстанцию в Иркутском районном суде представители управления также проиграли. Члены судебной коллегии, изучив все документы, в очередной раз признали законность выделения земель для дачников. В решении суда отмечалось, что на основании договоров (а сроки исковой давности по расторжению договоров давно истекли, так как земли выделялись еще в 1997 году) в удовлетворении требований полностью отказано.
 
В начале 2015 года Росимущество подает апелляцию в Иркутский областной суд. 1 июля принимается абсолютно противоположное решение: объявляется, что участки на федеральных землях заняты незаконно. Соответственно, все строения на участках должны быть снесены, причем за свой счет. Решение повергло людей в шок. Ведь дачники до последнего были уверены в своей правоте, подтвержденной двумя предыдущими судебными решениями.
 
Представитель одного из арендаторов, Владимир Луньков, отмечает, что решение облсуда совершенно необоснованно. Юрист утверждает, что в России закон обратной силы не имеет. Это значит, что если ельцинский указ двадцатилетней давности перестал действовать, то это не отменяет решений, принятых на его основе. А значит, никаких судебных претензий к дачникам уже давно быть не может.
 
— Закон допускает у нас три года исковой давности по таким делам, — отмечает Владимир Луньков. — Три года с момента нарушенного права — это вполне разумный срок. Однако областной суд ссылается на статью 304-ю Гражданского кодекса, где говорится, что собственник вправе отстаивать и защищать свои интересы, даже если имущество весь этот период не выбывало из его владения. Но это касается тех случаев, когда имущество было переоформлено мошенническим путем. Тут же суд не учел, что люди здесь находились и отстраивались на основании заключенных договоров.
 
К слову, срок исковой давности в решении апелляционной инстанции был учтен совершенно иной, чем по вердикту Иркутского областного суда — не с момента выделения участков, а со времени инвентаризации, проведенной территориальным управлением Росимущества в 2011 году. Таким образом судебное решение подтянули к приемлемым срокам рассмотрения дела.
 
Итог
Сами дачники готовы стоять за свои участки до конца. Люди полагают, что эта судебная травля — неспроста. И за настойчивыми попытками выселения могут стоять чьи-то корыстные интересы. Земля здесь очень ценная. Получается, кому-то действительно может быть выгодно зачистить землю для каких-нибудь других «собственников».
 
На момент публикации не удалось получить ответ по поводу судьбы разрушенного санатория «Чайка» от руководства Московского лингвистического университета, куда теперь входит иркутский иняз уже в качестве филиала. Нынешний директор ЕАЛИ МГЛУ Александр Каплуненко пояснил в ответе на редакционный запрос, что не уполномочен комментировать вопросы, касающиеся университетской базы отдыха.
 
Пока же группой адвокатов готовится коллективная кассационная жалоба в президиум Иркутского областного суда. А значит, у бывших и действующих сотрудников иняза еще есть шанс отстоять законные дачи и не допустить варварского разорения своих хозяйств.
 
Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»
 
Автор фото — Илья Татарников.
 
Источник информации: Ирк.ру
 
Смотрите также: