Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 668 объектов, 1054 Га земли, 25 м2 жилья, из них земель: 577, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Что в первую очередь стоит построить на новом дачном участке

Что в первую очередь стоит построить на новом дачном участке

Дачная бытовка, деревянный туалет, беседка и колодец – вот основные постройки, которые первым делом возводят современные дачники на своих садовых участках. И если построить беседку своими руками не так сложно, то, например, строительство самого дома займет много времени и потребует массу усилий. В этом вопросе, скорее всего, большинство дачников не обойдется без помощи профессиональных строителей. Однако есть и такие постройки, возвести которые дачники и садоводы могут и сами.

Первая в этом списке дачная бытовка. Ее строят из легких материалов для того, чтобы жить в ней на период строительства основного дома. В дачных бытовках можно вполне комфортно жить, если установить в них душ, туалет, плиту и оборудовать спальные места. Тут все зависит от требований к уровню комфорта владельца бытовки. Помимо того, что в таких маленьких домиках живут во время строительства основного дома, также в них можно какое-то время жить во время крупных ремонтов в коттедже.

Следующий пункт строительства на новом участке – это колодец. Свежая и чистая питьевая вода – это крайне важно для загородного дома, ведь, сбегая от цивилизации, вы сбегаете еще и от пыли и грязи больших городов. Кроме того, вода будет просто необходима не только для питья, но и для поливки овощей и фруктов. Колодцы бывают двух типов: трубный и шахтный. Они прослужат одинаковое количество лет, разница в том, что для строительства трубного колодца нужна специальная техника и он меньшего диаметра, а шахтный роется лопатой и имеет традиционно большой диаметр.

Беседка – это тоже одно из самых важных строений на многих дачных участках. Здесь устраивают чаепития, игры, читают книги или просто отдыхают и общаются. Беседки бывают очень простыми или очень сложными – все зависит от пожеланий и фантазии самого садовода.

И, пожалуй, самое важное строение на любом дачном участке – деревянный туалет. При его создании необходимо учитывать несколько важных моментов. Во-первых, он не должен быть расположен ближе 25 метров от колодца, чтобы не портить качество воды. Во-вторых, при строительстве туалета необходимо учитывать розу ветров, чтобы запахи не мешали отдыхать никому в округе. А в-третьих, туалет должен быть расположен как минимум на расстоянии метра от ограждения участка. Ну а форма, цвет и вообще концепция туалета – целиком дело фантазии самого дачника.