Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 644 объекта, 1057 Га земли, м2 жилья, из них земель: 556, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Новости / Администрация Иркутска и налоговые службы намерены усилить контроль фактического использования городских земель

Администрация Иркутска и налоговые службы намерены усилить контроль фактического использования городских земель

В администрации Иркутска под председательством главы комитета по бюджетной политике и финансам Светланы Литвиновой состоялось рабочее совещание по вопросу повышения налогооблагаемой базы по земельному налогу.

В совещании приняли участие представители администрации, Управления и инспекций Федеральной налоговой службы, Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Иркутской области. Это уже второе совместное заседание, организованное по вопросам повышения поступления в бюджет  земельного  налога.

«Наша задача – скоординировать работу всех служб, которые занимаются регистрацией и контролем использования городских земель, чтобы проанализировать реальное состояние дел в этой сфере. Надо навести порядок в этом вопросе.  Мы должны быть уверены, что объем налоговых поступлений, соответствует реальному использованию городских земель», - отметила Светлана Литвинова.

Членами комиссии было предложено вести работу в 2013 году в следующих направлениях:  установить  земельные участки, которые не соответствуют фактическому использованию, выявлять земельные участки, по которым правообладатель не определен.

Было предложено внести изменения в нормативные документы городского самоуправления, чтобы установить максимальную налоговую ставку в случае, если выявляется несоответствие использования земельного участка. Например, предприятие ведет на земельном участке коммерческое строительство, а налог платит по минимальной ставке как за жилой дом.

Было принято решение активизировать совместную работу по выявлению земельных участков, права на которые не зарегистрированы. Для проведения точечных и более эффективных проверок будет оптимизирована база данных налоговых органов и администрации Иркутска по пользователям земельных участков.

После выявления физических лиц или юридических компаний, которые не зарегистрировали свое право на землю, администрация города будет проводить работу по понуждению их к уплате земельного налога. В случае необходимости нарушители будут приглашаться на межведомственную комиссию по повышению доходной части бюджета  Иркутска или в судебные органы.

О сообщению пресс-службы администрации Иркутска

Источник информации: ИА Телеинформ