Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 665 объектов, 1048 Га земли, 25 м2 жилья, из них земель: 574, дач: 20, коттеджей: 6, квартир: 1, промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Статьи / Спрос и предложение на рынке земли Иркутска и Иркутского района в июне 2010

Спрос и предложение на рынке земли Иркутска и Иркутского района в июне 2010

Тенденция падения спроса на земли в Иркутске, которую мы наблюдаем с начала года, привела к тому, что к июню потребность в городских землях сравнялась с потребностью в участках Байкальского тракта. И, если Байкальский тракт и тракт Мельничной пади пользуется практически стабильной популярностью у 20% и 15% от общего числа покупателей, то Иркутск снизился с 26% февраля к 20% июня, сравнявшись, тем самым, с Байкальским трактом. Остальными трактами интересуются с переменным успехом лишь 5-10% потребителей, особую тенденцию выявить здесь достаточно сложно. Заметно лишь, что падение спроса на земли населенных пунктов Качугского тракта замедлилось и к концу июня будущие владельцы земель этого тракта показывают активность первых весенних месяцев.

Сравнение спроса на землю Иркутска 06.2010

Уровни адекватного предложения июня по Иркутску и Байкальскому тракту точно соответствуют нашим майским прогнозам. Если в конце мая уровень предложения по городу и Байкальскому тракту сравнялся, то в июня произошла очевидная смена лидеров: последовательное снижение количества продаваемых участков по Байкальскому тракту и снижение спроса в Иркутске привело к выходу Иркутска в лидеры, но темпы изменения уровня предложения на этом не замедлились и, вполне возможно, не изменятся до конца лета. Тракт на Мельничную падь потерял несколько отыгранные позиции конца мая и продолжил падение. В среднем уровень адекватного предложения по этому тракту сейчас составляет лишь 12% от общего количества (возможно) проданных земель.

Сравнение спроса на землю 05.2010

В рейтинге по отдельным населенным пунктам и трактам мы рассматриваем совокупное количество клиентов, интересующихся тем или иным садоводством, поселком или любым участком по определенному тракту до определенного километра от Иркутска. В пятерке лидеров здесь Байкальский тракт, Иркутск и коттеджный поселок Новоиркутский, село Смоленщина и даже Ленинский район Иркутска. Иркутск, впрочем, как и Байкальский тракт, пользуются стабильным спросом, чего не скажешь о коттеджных поселках, которые с переменным успехом как появляются в нашем «ТОП 25», так и исчезают из него. На это влияют и факторы сезонности, и уровень предложения земель и коттеджей в этих поселках. Ленинский район интересен прежде всего промышленными землями Иркутска-2 и Ново-Ленино, а также дачным строительством и коттеджными поселками Западный и Южный у начал Московского тракта. По Байкальскому тракту покупателей интересуют дачи и земельные участки, а вот в Ново-Разводной и Молодежном рассматриваются только продаваемые коттеджи и изредка земли под строительство. Типично сельскохозяйственные районы типа Хомутово и Урика предлагают неплохие варианты земель для строительства, проживания и ведения подсобного хозяйства.

По соотношению спрос/предложение в лидерах, как всегда, неплохо освоенные, и, как следствие, застроенные коттеджные поселки Березовый, Изумрудный, Новоиркутский, а также Ленинский и Свердловский районы города, где еще остались земли для строительства дачи, коттеджа или, если возможно, для организации бизнеса.

Сравнение спроса на землю 05.2010

Общая оценка показывает, что пик востребованности дач и коттеджей остался в мае. Уровень спроса на них медленно падает. Сейчас, когда время подходит в середине лета, в общем-то, по многим причинам нет смысла покупать дачу, а вот интерес к земельным участкам наоборот, уверенно возвращает потерянные за весну позиции. Если же анализировать спрос в зависимости от удаленности участка от Иркутска, то с начала года мы видим, опять же, ясную тенденцию: доля участков до 10 км от города неуклонно падает, и покупатель, не находя разумного предложения в этом диапазоне, начинает интересоваться землей в 15-25 километрах от города.

Что касается кошелька среднестатистического покупателя, то за месяц он существенно полегчал: средняя сумма, которую он готов был заплатить за участок в июне, составляет 350 тысяч рублей в отличие от 500 тысяч мая. Средняя площадь покупаемых участков также снизилась: с 15-20 соток мая до 10-15 соток июня.



С уважением, ООО «Инвест 38».
При копировании материалов без изменений указывайте активную ссылку на наш сайт и контактные реквизиты. По вопросам получения расширенных материалов, изображений или перепечатке на бумажных носителях обращайтесь по тел. 67-47-67 или mail@invest38.ru.