Все земельные участки Иркутска и Прибайкалья
Сегодня в Иркутске продаются: 651 объект, 1058 Га земли, м2 жилья, из них земель: 561, дач: 21, коттеджей: 6, квартир: , промбаз: 2, бизнес-объектов: 29, а также сдаются объектов общей площадью кв.м
8 (3952) 679-715
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Продать земельный участок, коттедж,дачу
Мы вам позвоним!
Укажите ваш контактный номер телефона
/ Статьи / Арендатор обязан вносить сумму арендной платы за земельный участок полностью согласно договору, даже если фактически им используется меньшая площадь.

Арендатор обязан вносить сумму арендной платы за земельный участок полностью согласно договору, даже если фактически им используется меньшая площадь.

На обязанность арендатора вносить арендную плату в порядке и размере, установленных соответствующим договором не оказывает влияния тот факт, что арендатор в действительности эксплуатирует земельный участок меньшей площади, чем закреплена в договоре. Такие разъяснения дал Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа Москвы в своем Постановлении от 13 октября 2009 года N А46-6215/2009.

Так, в соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом.

В частности, если сторонами не вносились в договор, поправки касающиеся уменьшения площади земельного участка, переданного по договору аренды, то даже при использовании арендатором участка меньшей площади, предусмотренной договором, арендные платежи должны вносится в полном объеме, в сумме установленной договором.

Поэтому подобные доводы со стороны арендатора, вносящего арендную плату, соразмерную используемой площади земельного участка, необоснованны.

По данным Земельный портал Зем.ру